Реставрация центрального купола храма

В сентябре 2011 года были обнаружены повреждения на центральном куполе храма: лопнули растяжки, держащие крест, и накренился сам крест.

В связи с этим было взято благословение у Владыки Алексия, Митрополита Тульского и Белевского на проведение реставрационных работ.

После осмотр места повреждения с привлечением работников Тульского отделения охраны памятников была найдена подрядная организация РТС, с которой заключили договор на выполнение реставрационных работ. При вскрытии было обнаружено, что крепежные элементы, держащие крест, пришли в негодность. Было принято решение о реставрации креста, главки и центрального купола храма.

Реставрация купола продолжалась с октября 2011 года по май 2012 года. За это время были проведены следующие работы:

- демонтаж креста, главки, купола;

- утепление свода купола;

- установка новых стропильных конструкций;

- покрытие купола металлом;

- устройство главки, покрытие ее металлом, золочение;

- золочение креста и его установка;

- установка растяжек, держащих крест;

- замена оконных блоков на барабане;

- оштукатуривание и побелка барабана.

В мае также установлен новый крест над въездными воротами.