В Богородицком благочинии прошел семинар по теме «Предмет ОРКСЭ: образование, Церковь, родители»

25 Апрель 2012

25 апреля 2012 г. в поселке Товарковский Богородицкого района по совместной инициативе Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка и Комитета по образованию Богородицкого района прошел второй ежегодный семинар «Взаимодействие школы, семьи и Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания детей». Тема семинара была обозначена как: «Предмет ОРКСЭ: образование, Церковь, родители». Докладчиками выступили:

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с. Лёвинка Богородицкого района иерей Сергий Сёмочкин;

Гайдак Ирина Петровна, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования Богородицкий район;

Манахова Зоя Николаевна, учитель МОБУ СОШ № 19;

Горохов Виктор Петрович, учитель МОБУ СОШ № 27;

Лосева Людмила Александровна, учитель начальных классов МОБУ СОШ № 19;

Фетисова Наталья Викторовна, родительница учащейся ЗА класса МОБУ СОШ № 19;

Гречишкина Елена Николаевна, учитель МОБУ СОШ № 17;

Протоиерей Алексей Косоротов, помощник настоятеля Свято-Казанского храма г. Богородицка по работе с молодежью.

Были затронуты темы введения в школах предмета ОРКСЭ и взаимодействия школы и Церкви, предложены пути более тесного сотрудничества: регулярное приглашение священника на открытые уроки, паломнические поездки, участие школьников в социаль-ных проектах храма. Решено было и со стороны педагогов, и со стороны духовенства, как можно активнее вовлекать в процесс духовно-нравственного воспитания родителей. Семинар завершился чаепитием.

Источник: tulaeparhia.ru