Введение в школах Тульской области учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

25 Апрель 2012

25 апреля 2012 г. в Воловском благочинии на базе муниципального образовательного учреждения "Никитская средняя общеобразовательная школа" с. Никитское под председательством руководителя Комитета образования администрации муниципального образования Воловский район, Тришиной Натальи Владимировной и благочинного Воловского благочиния, протоиерея Алексия Резухина, настоятеля Свято-Успенского храма г. Богородицка прошло собрание директоров общеобразовательных учреждений Воловского района посвященное введению в школах Тульской области учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», одним из модулей которого являются «Основы православной культуры». В работе совещания приняли участие настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» с. Волово иерей Владимир Федак, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексий Иванов и помощник благочинного по образованию Федотова Т.И.

Диакон Алексий рассказал о возможностях сотрудничества общеобразовательных учреждений с Приходами благочиния и о формах взаимодействия храмов и школ в деле преподавания предметов духовно нравственной направленности.

Сотрудник Епархиального отдела ознакомил и раздал каждому участнику собрания специальный выпуск «Тульских епархиальных ведомостей», посвященный предмету «Основы православной культуры» в рамках преподавания ОРКСЭ. Рассказывая о номере, особое внимание диакон Алексий уделил последний странице, на которой представлен буклет, разработанный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, где даются ответы на все основные вопросы, связанные с преподаванием модуля ОПК.

Источник: tulaeparhia.ru