8 июля 2012 года,

в день памяти святых благоверных

князя Петра и княгини Февронии Муромских,

ПОЗДРАВЛЯЕМ

всех прихожан Свято-Успенского храма и гостей сайта

с Днем семьи, любви и верности

Петров пост

 

 

Петров пост в 2012 году начинается 11 июня и заканчивается 11 июля.

Длительность Петрова поста каждый год разная и зависит от даты празднования Пасхи. Петров пост всегда начинается через неделю после дня празднования Святой Троицы (в 2012 году – 3 июня) и продолжается до дня памяти святых апостолов Петра и Павла – 12 июля.

Этот пост менее строг, чем великий. Во все дни этого поста, кроме среды и пятницы, разрешается растительное масло. Рыбу разрешается вкушать по субботам и воскресеньям, и во вторник и четверг, если, как говорит Церковный Устав (Типикон, гл. 33), «случится святый, имеяй бдение или славословие» (если такой праздник выпадет на понедельник, среду или пятницу – разрешается вкушение растительного масла). В самый же праздник апостолов Петра и Павла (12 июля) – разрешение поста.

 Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы.

 

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

О посте...

 

Господи! Как свойственно Первообразу привлекать, усвоять себе образы, вселяться и жить в них, - так тем, кои по образу Твоему, должно быть свойственно стремиться со всею любовию, со всем усердием к Первообразу, прилепляться к нему. Но се плоть наша жадная и сластолюбивая, дебелая, косная отторгает нас от Тебя; нам нужны пост, воздержание, а мы страстны до сластей. Укрепи нас к воздержанию!

 Праведный Иоанн Кронштадтский

 


Сам Спаситель хранил пост и учил нас, как должны мы поститься, вести брань с лукавым и одолевать сатану… Будем и мы хранить пост ревностно, как научены Господом нашим, чтобы потом иметь нам часть в Царствии Его.

Пост, возлюбленные, радует Ангелов Хранителей наших, потому что посредством поста и молитвы мы делаемся им близкими.

Посту… радуются святые пророки, о нем ликуют апостолы и мученики, потому что все они с неутомимою ревностью подвизались в посте.

Посту радуется и Господь наш, если только постимся с любовью, надеждой и верой.

Пост – мир в домах. Пост – попечитель и хранитель девства. Пост – путь к покаянию и причина слез. Пост не любит мира, ни того, что в мире (1 Ин. 2,15).

Если брату своему, на которого за что-нибудь прогневан, не оставляешь долги его, то совершенно напрасно постишься и молишься: Бог не примет тебя.

Не почитай для себя тягостным поста, потому что он препровождает тебя к вечному веселию.

Преподобный Ефрем Сирин

 

«Да не зайдет солнце во гневе твоем», - говорит Давид. Это значит: до захода солнца попроси прощения, примирись, не считай себя обиженным, скажи: «Прости». Одно это слово, сердцем сказанное, попаляет грехи и отгоняет врагов. «Кто серди, тот сам себе вредит». Прежде успокой душевное волнение, потом говори. Кто терпеливо носит обиды, спасен будет. Это и надо просить у Бога – беззлобия! Кто входит в пост со спокойной совестью, все и всем простив, тот не напрасно будет поститься и каяться. Главная цель поста – исцеление души и тела. В посту найдем прощение грехов. Искренним раскаянием прощаются грехи, но чтобы искренне раскаяться, нужна помощь Божия – об этом и молись в храме Господнем. Воистину будет счастлив тот, кто разобьет младенцев вавилонских (греховные помыслы) о камень (молитвы). Знай, что грехи прощаются не только одним исповеданием, но за некоторые надо понести епитимию. Ее дает нам Господь в виде скорбей, болезней и пр. Понеси ее с терпением и благодарением. Постись всеми чувствами. Особо береги слух: не рассказывай и не слушай новостей и рассказов. Если будешь хранить слух, не согрешишь языком. Смиряй себя: что бы ни случилось, вини и осуждай только себя. Не сравнивай себя ни с кем, чтобы не думать о себе как фарисей, или чтобы не начать сильно огорчаться, дабы не впасть в уныние.

Протоиерей Валентин Мордасов

 

 

Семья, любовь и верность - в кадре

Епархиальный конкурс на лучшие фото

ко дню св. блгв. кн. Петра и Февронии Муромских

 

Информационный отдел Тульской епархии по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия проводит первый епархиальный фотоконкурс к дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Материалы конкурса опубликованы на сайте Тульской епархии tulaeparhia.ru. Положение о конкурсе, заявку на участие можно найти здесь.

 

Свято-Успенский храм города Богородицка является одним из памятников архитектуры первой половины ХIХ века.

Храм построен в 1827 году. С 1939 по 1945 год храм был закрыт. С 8 мая 1945 года по настоящее время Свято-Успенский храм продолжает свою Богослужебную деятельность.

Настоятель – протоиерей Алексий (Резухин).

Престол освящен в честь Успения Божией Матери.

Предел храма освящен в честь вмч. Победоносца Георгия.

На территории храма имеется часовня для отпевания усопших.

Богослужения в храме совершаются ежедневно по следующему расписанию:

В будние дни:

- Божественная литургия - 8.00

- вечернее Богослужение - 16.30

В воскресные и праздничные дни:

- ранняя Божественная литургия - 6.30

- поздняя Божественная литургия - 9.00

- вечернее Богослужение - 16.30

Свято-Успенский храм сотрудничает с учреждениями образования, культуры, здравоохранения города Богородицка и Богородицкого района.

С 1991 года при храме действует Воскресная школа.

С 1998 года храм сотрудничает с МДОБУ д/с № 5 КВ: в детском саду открыта группа с факультативным курсом «Изучение основ православия».

С 2001 года в детской районной библиотеке МКУК «Богородицкая библиотечная система» действует отдел православной литературы, который постоянно обновляется. Общий фонд православного отдела библиотеки составляет 650 экземпляров.

Храм окормляет 51 гвардейский парашютно-десантный полк им. Благоверного Князя Димитрия  Донского и Центральный Военный госпиталь ВДВ (г. Тула).

Ежедневно на территории храма работает Церковная лавка.


Назад к списку