Воскресная школа

 

Воскресная школа при Свято-Успенском храме была открыта в 1992 году по благословению Патриарха Алексия II.

Первым преподавателем в школе был настоятель Свято-Успенского храма того времени, ныне покойный прот. Алексий (Резухин). Затем, в 1993-1994 учебном году в воскресную школу были приглашены преподаватели Евдокия Никитична Свиридова и Маргарита Ивановна Воропошина – бывшие учителя средней общеобразовательной школы № 2.

В первые годы в школе было большое количество учащихся: более 100 человек. Среди учеников больше было мальчиков, чем девочек. Вместе с детьми учились и их родители. Поэтому в 1995 году о. Алексий (бывший настоятель) открыл воскресную школу для взрослых, которая просуществовала около 5 лет.

В 1993-1994 учебном году в школе было 2 класса, а с 1994-1995 учебного года открылся 3 класс, в котором преподавал прот. Николай (Попков).

В школе преподавались Ветхий Завет, Новый Завет, объяснялась Литургия и история Церкви.

С 1996 года в младших классах школы преподавала Ирина Романовна Барковская. Она готовила детей к православным утренникам, которые проводились во Дворце детского (юношеского) творчества. На праздниках присутствовало большое количество родителей и гостей.

Большой вклад в развитие школы внес прот. Сергий (Резухин), служивший в то время в Свято-Успенском храме, а ныне руководитель Епархиального отдела по социальному служению. О. Сергий преподавал Священное Писание. Он также ввел традицию Рождественских елок, которые сначала проходили на втором этаже здания воскресной школы, а затем стали проводиться во Дворце детского и юношеского творчества.

В первые годы большую трудность в преподавании составляло отсутствие пособий, методических материалов, преподаватели собирали материал по крупицам.

С течением времени состав преподавателей менялся и в настоящее время в воскресной школе работают:

Андриечко Наталья Дмитриевна (1 класс). Преподает основы православия.

Ушакова Нина Николаевна (2 класс). Преподает Ветхий и Новый завет.

Ускова Нелли Семеновна (3 класс). Преподает историю Церкви.

Вороничева Ольга Александровна. Организует подготовку и проведение праздничных утренников во всех классах.

В воскресной школе дети на только сами получают знания, но и делятся ими с родителями.

Учащиеся нашей школы дважды приветствовали патриархов (Алексия II и Кирилла).

Выпускники нашей воскресной школы обучаются в семинариях и на теологических факультетах университетов. Один из выпускников (Андрей Мелихов) стал иеромонахом и служит в Рязанской епархии.

Двое девочек-выпускниц стали матушками – супругами и верными помощницами священников.

Сейчас наши выпускники приводят в школу уже своих детей. Одна из активных прихожанок храма сама окончила курс воскресной школы и приводит в храм своего четвертого внука.

В воскресной школе существуют свои традиции:

  • дети принимают участие в освящении куличей и пасх (поет детский хор);
  • на праздники Рождества Христова и Пасхи дети вместе со священнослужителями посещают дома престарелых в поселках Романцевском и Бегичевском и организуют концерты для инвалидов;
  • в школе организуется празднование Рождества Христова, Пасхи, Дня славянской письменности и культуры. Дети разучивают инсценировки, стихи и песни;
  • в неделю Торжества Православия причащаются все ученики воскресной школы;
  • по окончании учебного года учащиеся с родителями и преподавателями совершают паломничество по святым местам.

Занятия в школе проводятся по воскресеньям в 11.00. Во всех классах проходят два урока по 30 минут. Между уроками перерыв 20 минут с чаепитием.

Не все учащиеся школы становятся постоянными прихожанами храмов, но всем им становятся понятны смысл и цель человеческой жизни.


Назад к списку