Православная группа в МДОБУ детский сад № 5 КВ


Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей невозможно. Возникает вопрос, на основе каких ценностей нам все же следует воспитывать подрастающее поколение?

Всю нашу культуру, историю, народные традиции пронизывают христианские ценности, православное мировоззрение. Русское православие традиционно видит смысл образования в духовном просвещении и воспитании человека. Сила православия заключатся в приоритете духовных ценностей над материальными благами, в неискаженном духовном мироощущении и назначении человека.

Проблему духовно-нравственного воспитания необходимо решать уже в дошкольном возрасте, как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства, когда “сердца открыты для добродетели”.

Детство - время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек. В дошкольном периоде идет активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается также в дошкольном возрасте с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

Известно, что основой духовно-нравственного воспитания является культура общества, семьи и образовательного учреждения – той среды, в которой живет ребенок, в которой происходит его становление и развитие.

В обществе возрастает мера понимания того, что достигнуть социального мира в стране, высокой нравственности и культуры, полноценного патриотического сознания народа можно только работая вместе – семья, детский сад, школа и церковь.

Только все вместе – образовательное учреждение, семья, церковь, государство – путем целенаправленного воспитательного влияния могут заложить в человеке семена любви к людям и добра, заложить основы понимания того, что надо действительно спешить делать добро, а не только и не столько “брать от жизни все” и “действовать ради целей обогащения любым способом”.

Начиная с 1992 г., в России появилась возможность создания сети православно-ориентированных дошкольных учреждений с целью воспитания детей на ценностях православия, основы которого должны закладываться с самого раннего дошкольного возраста. Это имеет большое значение при подготовке ребенка к поступлению в православные образовательные учреждения: гимназии, прогимназии и лицеи, для обеспечения преемственности в вопросах воспитания и обучения.

За сравнительно небольшой период времени православное дошкольное воспитание прошло серьезный путь, отражающий поиски различных подходов к организации, формам и содержательной деятельности дошкольных учреждений и групп данного профиля.

В 1998 году в детском саду № 5 г. Богородицка приказом Комитета по образованию и в соответствии с пожеланиями родителей была открыта группа с факультативным курсом «Изучение основ православия», которая функционирует по настоящее время.

МДОБУ детский сад № 5 КВ г. Богородицка и Свято-Успенский храм осуществляют совместную деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, включающую обучение основам православной культуры, в рамках реализации Договора о сотрудничестве комитета по образованию администрации муниципального образования Богородицкий район и Богородицким Благочинием Тульской Епархии от 6 февраля 2009 года.

Обучение детей основам православной культуры осуществляется на добровольной основе с согласия родителей (законных представителей) воспитанников, оформленного в виде письменного заявления. В детском саду проводятся занятия преподавателем воскресной школы один раз в неделю во внеучебное время за рамками расписания учебных занятий.

25 декабря 2009 г. детский сад отметил 50-летний юбилей со дня открытия и 10-летний юбилей совместной деятельности со Свято-Успенским храмом. Надо отметить огромную помощь и поддержку со стороны нашего духовного наставника настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Алексия Резухина.

В группе с изучением основ православия организуется празднование Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения, дня славянской письменности и культуры. Воспитанникам вручают подарки от храма, выпускники получают ранцы и учебные принадлежности к школе. Ежегодно детский сад получает благотворительную помощь к началу учебного года. Не только дети узнают историю и русские традиции, связанные с праздниками, но и их родители, которые активно участвуют в подготовке и организации данных мероприятий. Они помогают готовить костюмы, атрибуты, участвуют в оформлении зала, тематических выставок к праздникам.

Благодарность родителей и всестороннее развитие наших воспитанников говорят о результатах нашей совместной деятельности со Свято-Успенским храмом. В своих отзывах родители благодарны батюшке о. Алексию и нашим педагогам за приобщение детей к православию, за возрождение русских традиций, за теплоту и внимание к детям. Многие выпускники православной группы становятся учащимися воскресной школы Свято-Успенского храма.

Во многих школах уже ввели предмет по изучению основ православия.

Нам очень хочется, чтобы результаты нашей работы стали базисом для дальнейшей жизни и образования детей, чтобы наши воспитанники с легкостью влились во все направления школьного образования.


Назад к списку